En el Autódromo Rosendo Hernández
El fin de semana llega el Turismo Carretera a San Luis
El próximo 9, 10 y 11 de septiembre, la máxima categoría
del automovilismo nacional llegará al Autódromo “Rosendo
Hernández” para vivir la primera fecha de la Copa de
Oro. Este jueves 8 de septiembre, a las 18:00, se llevará a
cabo en el edificio de Turismo de la capital puntana, la conferencia
de prensa para la presentación de la categoría más
popular del automovilismo argentino. En esta oportunidad, se pondrá
en marcha la Copa de Oro y Plata “Río Uruguay Seguros”.
El Autódromo “Rosendo Hernández” recibirá
el primer capítulo en la lucha por el título.
El fin de semana venidero los motores volverán a rugir en
el autódromo provincial, donde los 12 mejores pilotos de la
temporada comenzarán a buscar la gloria máxima.
Si bien es cierto que alrededor de 40 máquinas estarán
en la pista, sólo Mariano Werner (Ford), Matías Rossi
(Chevrolet), Guillermo Ortelli (Chevrolet), Facundo Ardusso (Dodge),
Agustín Canapino (Chevrolet), Juan Manuel Silva (Ford), Mauricio
Lambiris (Torino), Martín Ponte (Dodge), Mauro Giallombardo
(Ford), Norberto Fontana (Torino), Sergio Alaux (Chevrolet) y Juan
Marcos Angelini (Dodge), lucharán por la dorada, mientras que
el resto iniciará la competencia en búsqueda de la Copa
de Plata.
Entre los 12 del Turismo Carretera, el entrerriano Mario Werner arranca
en primer lugar con 31 puntos producto de haberse quedado con la etapa
regular y ganar dos competencias finales con su Ford.
Sin embargo, Matías Rossi lo persigue de cerca con su Chevrolet
y supo destacarse con una regularidad envidiable. El piloto de Del
Viso suma 16 puntos tras haberse quedado con dos carreras finales
en la primera parte de la temporada regular.
La única victoria alcanzada este año permite a Guillermo
Ortelli, Facundo Ardusso y Agustín Canapino empatar las posiciones
con 8 unidades cada uno.
También formarán parte de la Copa de Oro “Río
Uruguay Seguros” pero aún no consiguieron la victoria
necesaria para luchar por el título: Mauricio Lambiris, Mauro
Giallombardo, Martín Ponte, Norberto Fontana, Juan Manuel Silva,
Sergio Alaux y Juan Marcos Angelini.
En la categoría telonera, la Copa de Plata, Nicolás
Cotignola es quien buscará mantener su gran nivel. El piloto
de Torino encabeza el comienzo con 39 puntos luego quedarse con la
primera parte del certamen y ganar tres competencias finales.
Tomás Urretavizcaya, con su Dodge, arranca la definición
con 24 puntos apoyado en las tres victorias conseguidas en la etapa
regular. El Ford de Alan Ruggiero suma 16 puntos para el comienzo
de esta definición luego de haber ganado dos carreras finales.
Entradas
Los tickets para presenciar las carreras se podrán adquirir
durante los días de actividad en las ventanillas del autódromo
provincial. Tendrán un valor de $500 (boxes), $150 (generales),
y $80 (mujeres).
Cronograma
Viernes 9 de septiembre
10:00 a 10:25 1º Entrenamiento 1º Entrenamiento TC Pista
Grupo A
10:30 a 10:55 1º Entrenamiento 1º Entrenamiento TC Pista
Grupo B
12:30 a 12:55 1º Entrenamiento 1º Entrenamiento Turismo
Carretera
13:00 a 13:25 1º Entrenamiento 1º Entrenamiento Turismo
Carretera Grupo B
15:10 a 15:18 1ª Clasificación 1ª Clasificación
Turismo Carretera 5º Quinto
15:23 a 15:33 1ª Clasificación 1ª Clasificación
Turismo Carretera 1º Quinto
15:40 a 15:48 1ª Clasificación 1ª Clasificación
Turismo Carretera 2º Quinto
15:55 a 16:03 1ª Clasificación 1ª Clasificación
Turismo Carretera 3º Quinto
16:10 a 16:18 1ª Clasificación 1ª Clasificación
Turismo Carretera 4º Quinto
16:30 a 16:38 1ª Clasificación 1ª Clasificación
TC Pista 3º Cuarto
16:45 a 16:53 1ª Clasificación 1ª Clasificación
TC Pista 1º Cuarto
17:00 a 17:08 1ª Clasificación 1ª Clasificación
TC Pista 1º Cuarto
17:15 a 17:23 1ª Clasificación 1ª Clasificación
TC Pista 2º Cuarto
Sábado 10 de septiembre
9:00 a 9:20 2º Entrenamiento 2º Entrenamiento TC Pista
Grupo A
9:25 a 9:45 2º Entrenamiento 2º Entrenamiento TC Pista Grupo
B
9:50 a10:15 1ª Serie 2º Entrenamiento TC Pista Grupo B
10:20 a 10:45 2º Entrenamiento 2º Entrenamiento Turismo
Carretera Grupo B
12:30 a 12:38 Clasificación General Clasificación General
TC Pista 3º Cuarto
12:43 a 12:51 Clasificación General Clasificación General
TC Pista 4º Cuarto
12:56 a 13:04 Clasificación General Clasificación General
TC Pista 1º Cuarto
13:09 a 13:17 Clasificación General Clasificación General
TC Pista 2º Cuarto
14:05 a 14:13 Clasificación General Clasificación General
Turismo Carretera 5º Quinto
14:16 a 14:23 Clasificación General Clasificación General
Turismo Carretera 1º Quinto
14:27 a 14:35 Clasificación General Clasificación General
Turismo Carretera 2ºQuinto
14:38 a 14:46 Clasificación General Clasificación General
Turismo Carretera 3º Quinto.
14:49 a 14:57 Clasificación General Clasificación General
Turismo Carretera 4º Quinto.
15:10 a 15:25 1ª Serie 1ª Serie TC Pista 5 Vueltas.
15:35 a 15:50 2ª Serie 2ª Serie TC Pista 5 Vueltas.
Domingo 11 de septiembre
9:00 a 9:15 1ª Serie 1ª Serie Turismo Carretera 5 Vueltas.
9:30 a 9:45 2ª Serie 2ª Serie Turismo Carretera 5 Vueltas.
10:00 a 10:15 3ª Serie 3ª Serie Turismo Carretera 5 Vueltas.
11:50 a 12:30 Final Final TC Pista 20 Vueltas O 40 Minutos.
13:00 a 13:50 Final Turismo Carretera 25 Vueltas O 50 Minutos.